Cursos

Modo de vista .
Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Calle Escalona 59, Madrid Madrid (Piscina Sage2000) 21/06/2018-30/06/2018
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Curso Intensivo de Socorrista Acuático Avalado por la Comunidad de Madrid y la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo

Lugar: Teoría y Práctica en Piscina Sage2000. Calle Escalona 59, Madrid 
Fechas: Jueves 21 al 30 de junio de 2018. Intensivo Mañana/ Tarde.
Inscripción: On-line (www.fmss.es) o presencial (Federación Avd/ Salas de los Infantes nº 1 - Metro Begoña). 

PRECIO: (Se paga en dos partes. Matricula Inicial antes del curso. Pago Final, 5 días tras aprobar el curso)
230,00€ Matrícula Inicial Titulación Socorrista. Se incluye en la matrícula inicial el Titulo Oficial de SEMICYUC (Soporte Vital Básico y Desfibrilador)
120,00€ Pago Final Título Federación Madrileña de Salvamento (Para Jovenes con Carnet Joven)
185,00€ Pago Final Título Federación Madrileña de Salvamento (Para quienes no cumplan una de las anteriores condiciones)

En caso de querer obtener la titulación de la RFESS deberá abonar al pago final +75,00€ de las tasas de la RFESS.

Documentos para la Inscripción:
Si lo haces online los obtendrás en línea, si te inscribes presencialmente los puedes descargar más abajo en la pestaña "Documentación Necesaria".

Incluye:
Documentación del curso.
Derechos de examen

Título oficial de SVB y DEA acreditado por la Semicyuc y el Plan Nacional de RCP
Seguro de Responsabilidad Civil hasta septiembre de 2018
Seguro de Accidente Deportivo hasta septiembre de 2018
Llavero protector infecciones.
Gorro de silicona.

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
Documentación necesaria

Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Calle José Martínez de Velasco 3, Madrid Madrid (Piscina M86) 22/06/2018-30/06/2018 Presencial Transferencia TPV
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Curso Intensivo de Socorrista Acuático Avalado por la Comunidad de Madrid y la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo

Lugar: Teoría y Práctica en Piscina m86Calle José Martínez de Velasco 3, Madrid
Fechas: Viernes  22 al 30 de junio de 2018. Intensivo Mañana/ Tarde.
Inscripción: On-line (www.fmss.es) o presencial (Federación Avd/ Salas de los Infantes nº 1 - Metro Begoña). 

PRECIO: (Se paga en dos partes. Matricula Inicial antes del curso. Pago Final, 5 días tras aprobar el curso)
230,00€ Matrícula Inicial Titulación Socorrista. Se incluye en la matrícula inicial el Titulo Oficial de SEMICYUC (Soporte Vital Básico y Desfibrilador)
120,00€ Pago Final Título Federación Madrileña de Salvamento (Para Jovenes con Carnet Joven)
185,00€ Pago Final Título Federación Madrileña de Salvamento (Para quienes no cumplan una de las anteriores condiciones)

En caso de querer obtener la titulación de la RFESS deberá abonar al pago final +75,00€ de las tasas de la RFESS.

Documentos para la Inscripción:
Si lo haces online los obtendrás en línea, si te inscribes presencialmente los puedes descargar más abajo en la pestaña "Documentación Necesaria".

Incluye:
Documentación del curso.
Derechos de examen

Título oficial de SVB y DEA acreditado por la Semicyuc y el Plan Nacional de RCP
Seguro de Responsabilidad Civil hasta septiembre de 2018
Seguro de Accidente Deportivo hasta septiembre de 2018
Llavero protector infecciones.
Gorro de silicona.

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
Documentación necesaria

30
Jun
Curso Socorrista Acuático - Fines Semana - GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID
Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Piscina M86 - Calle de José Martinez de Velasco, 3, 28007 Madrid GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID 30/06/2018-29/07/2018 Presencial
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Actualizado a 04/06/2018

Debido a un error informática, volvemos a actualizar el listado de adjudicación de las 25 plazas. El sorteo público celebrado el jueves 24, a las 9:00 horas, se realizó con los preinscritos que cumplen con los requisitos de edad y empadronamiento, y aquellos preinscritos que no cumplían con el requisito de empadronamiento han sido colocados a partir del último de la lista de espera que sí cumple con los requisitos. Por último, aquellos preinscritos que no cumplen con el requisito de edad, en este caso mayores de 35 años, quedan fuera del listado de espera.

Efectuado el sorteo, ha salido la letra "M", que corresponde a "MADAN ION" a partir del cual se ordena el listado.

Para formalizar la inscripción, entre el lunes 28 y el miércoles 30 de mayo,  se deberá hacer abono de la fianza de 50,00 en una de las siguientes cuentas

BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847BSABESBB

En la inscripción definitiva presencial se tendrá que entregar toda la documentación requerida incluido el ingreso de la fianza. En caso de realizar la inscripción definitiva por mail, igualmente deberá entregar toda la documentación de forma correcta.

Todo aquel que no realice el trámite en el período del 28 al 30 de mayo, podrá ser excluido pasando al siguiente en la lista de espera.

La documentación la puede descargar en este mismo apartado informativo, al final del todo, en el botón naranja "Documentación necesaria" y enviarla a sosmadrid@fmss.es o escuela@fmss.es

Orden para la adjudicación de las plazas

Orden primer apellido segundo apellido Nombre DNI
1 Mañanes Del Amo Pablo 05957036J
2 MARCOS DE BENITO SONIA 51549829K
3 MARTIN BERNARDINO ALEJANDRO 02723177T
4 MARTIN CASTAN ROBERTO 03176510A
5 Martín Barroso Víctor 70834001G
6 Martín Briceño Silvia 51193011W
7 MARTINEZ DEL Alamo Alexander 51480837Y
8 Martinez Martin Begoña 51530587f
9 Martínez Gordillo Daniel 02798432E
10 Mateos Valladolid Miguel 51193769R
11 MIJARES GONCALVES Francisco Javier 45162436G
12 Molina Vargas Adrián Moises 51490348H
13 Monzón Asensio Álvaro 05455025T
14 MORENO ESCRIBANO DANAE 06019379A
15 MORENO VARELA FABRIZIO X7324220P
16 Moreno Verdú Sonia 02709939X
17 Moya Sánchez Carolina 06596978A
18 MUÑOZ HERRANZ Diego 02556865R
19 Murcia Herrero Alejandro 54264090Y
20 NIDO HERRERA Marta 02286242L
21 NODAL BARTOLOME ANANDA-AQUILINO 02551093W
22 OREA ORTIZ MARCOS 51179989k
23 Ortuño Ferreyra Cristofher Y4356653F
24 Otayza rojas Eduardo 53954045R
25 OUMAIMA   HAKKAL Y5809391L
26 PAREJO FERNÁNDEZ LAURA 05957234G
27 PARRA GARCIA Nerea 05209724V
28 Pascual De los Rios Carlos 02557149D
29 Pascual González Marta 02735668W
30 Peñaranda López Jorge 05947845E
31 PEREZ BRISA JOAO 51019539L
32 Piédrola Cal Jorge 48791219P
33 Popescu Alexandru Vlad Y1433186r
34 Portillo López Patricia 02751632G
35 Potenciano Redondo Alba Mª 03171102T
36 Querevalu castillo Jhoel marco Antonio y0164880F
37 Quiñones Quiñones Daniel Esteban 12455155B
38 Ramos García Alba 09146978Q
39 RAMOS SIERRA Santiago 47498115X
40 Randulfe Díez Pedro 02777957V
41 Rizea Dorobantu David Enrique 50996189Z
42 ROJAS LAMAS EDUARDO 03189389W
43 rompato mendes Amanda Y1470498F
44 Rubiano Sánchez Santiago Alexander 06618262N
45 Ruiz Serrano Cristina 50233402e
46 SACRISTAN GONZALEZ Ana Sandra 50989432L
47 Salas Maculet Rodrigo 02593194J
48 Sánchez Alfonso José Maria 02577619D
49 Sánchez Serna Javier 54035471f
50 Sánchez Serna Andrea 50388904k
51 SAUCEDA CLEMENTE Sara 49142497F
52 Tabera Recio Iván 50345271L
53 TORRES SANCHEZ PAULA 50902942D
54 Touil Cantero Ismael 02712924M
55 Valle Manzano Rodrigo 06602504D
56 VARELA MANZANO Gema 03173055K
57 Varodi   Viktoriia X7701397P
58 VENTERO MERCHAN NEREA 03210977Q
59 Vera Sánchez Lorena 02723459Y
60 Viñuelas García Elisa 50376859M
61 Viviani Ballesteros Luis 05951002M
62 ZAMORA LAZARO CARLOS 05978504E
63 Aguado López Álvaro 02716072W
64 Agudo Cruz Hector 02553396M
65 ALCAIDE DIAZ jacobo 02749201B
66 Alcaide Diaz Jacobo 02749201B
67 Alcántara Green Yaritza Esther Y4300281P
68 ALVAREZ-RON RUBIO LUIS 06324076L
69 Andrés Ortega Silvia 05950585W
70 Arias Arias Luis Enrique 54868954Q
71 ARIAS CUQUERELLA Ángel 06594597Z
72 Arias Rodríguez Diana 51706565N
73 ARIAS SANCHEZ Pablo 11897287P
74 ARIAS SÁNCHEZ PABLO 11897286F
75 Bailly Castillo Pierre 50122705R
76 Bañuls Sánchez Marcos 05955860x
77 BARTOLOMÉ ÁLVAREZ ADRIANA 54267261A
78 Bastida Bernabé Carla 71823744b
79 Berbel Lopez Tania 11900598F
80 Canseco Ponce Adriana 02729615k
81 CARMONA CASTRO LUCIA 75270811e
82 Carnero Talavera Pierina X8546384k
83 Carvajal  Almache Emilce Anahid 51526521N
84 Castaño Martinez Jose 03211191T
85 Castilla   Jorge 51157644D
86 CAYUELA VILAS-BOAS MARTA 51001994T
87 CAYUELA VILAS-BOAS Felix 51001993E
88 Collazo Valdés Donet Y1485281R
89 COMINO GARCIA MARIO 52011403P
90 De Medina Bellido Pablo 53953488L
91 DEL CAZ CIDONCHA SOFIA 51007510L
92 Del tufo   Marco Salvatore Y5748484Q
93 Díaz Ruiz Sonia 51192562J
94 Díaz Ruiz Jorge 51192560B
95 El abidine El bastali zohra 52014043a
96 Encinas Martín Andrea 73119326A
97 Enrique Gonzalez Gonzalez 02570270C
98 Espinosa Sánchez Paloma 03176037J
99 Esteban Dios Fernando 51744768N
100 ESTEBARANZ FERNANDEZ VIOLETA 71043465F
101 Fernandez Vergara Daniela Cristina 54962917R
102 Fernández Blanco Guillermo 02752287S
103 Fernández Martin Angel Andrés 51129216D
104 Florián Molina Miguel Ángel 02307260S
105 Founes Jorgge Julian Gorky 03478314R
106 Founes Jorgge Oscar Eduardo 51767243Q
107 Foz Esteban Arancha 52003665K
108 Gabarri Muñoz Benjamin 49680349G
109 Garcia Almarza Sofia 05947212X
110 Garcia Almarza Elisa 05947213B
111 Garcia Perales Clara 51751346N
112 Giraldo rojas Daniela 03244916F
113 Godoy Diaz Pedro 02311297G
114 GOMEZ COLINO ROCIO 05995344A
115 Gomez Santamaria Helios 52895450G
116 Gómez Salgado Kevin David 54868161M
117 Gómez Sánchez Daniel 11870257A
118 Gómez Vigaray Pablo 51500226Y
119 GONZALEZ DEL AMO Luis 50379660T
120 Gonzalez Gonzalez Enrique 02570270C
121 Guennoun Carrasco Dunya 11900563H
122 Guerra Vigón Jesús Javier 02596361Y
123 Guijarro Velasco mario 02767282Z
124 Hernando Carbajo María 50997956x
125 Herranz Merino Javier 50502199H
126 Herrera  De la hoz Raquel 52897881C
127 Huelves Hernández Sandra 52908962S
128 Iglesias Gimez Sergio 52909097n
129 Jiménez Ramiro Alba 05311392W
130 Jiménez Ruiz Javier 50500373D
131 Jiménez Ruiz Iván 51013434D
132 JOSE PICON   Alfredo 51473376C
133 Lage Garcia Beatriz 50998360T
134 Lamberto Montilla Luis Y5243526T
135 Lamperez Roldán Patricia 51538958Y
136 LOPEZ GARCIA JAVIER 51987890R
137 LOPEZ LOPEZ MIGUEL ANGEL 50249972D
138 LÓPEZ BRICIO David 53959344X
139 López Raso Alicia 53954920W


Empadronados fuera de Madrid o mayores de 30 años y no mayores de 35

Orden primer apellido segundo apellido Nombre DNI
140 MARTIN ROMERO ANGELA 48202653N
141 MERCADO QUIROGA JUAN David  50570126A
142 MERCADO QUIROGA JUAN 50570126A
143 Miguel Andarias Christian 72904974B
144 Miguel Andarias Silvia 72900656V
145 MONTERO PEREZ Cristina 03204072B
146 Morato Pérez Gonzalo 05437509x
147 Ortega Gonzalez Jonathan 74385681R
148 PADILLA LOPEZ DANIEL 53809293B
149 PAREJA DIAZ LAURA 48148332V
150 Parrilla Mesas Gonzalo 48152107C
151 PEREZ LEAL Antonio Y5874483K
152 ROLLANO CARCAJONA ALEJANDRO 43233064X
153 Sánchez Gutiérrez Helena 50638130L
154 SUBIRADA AGUAYO ROBERTO 53801063S
155 Torres De Lucas Paula 06619323s
156 valle morcillo Carlos 52901001N
157 Yebra Toledano Lucía 03180583M
158 Yefangyi   HU X8762391N
159 ZERHOUNI   OMAR Y4734694C
160 Al homade   Nisrine X4441207E
161 ALONSO DE OZALLA ALONSO ELENA 05448467C
162 Álvarez   Silvia 47319730J
163 Avila Sanchez Dimas 01941694B
164 Ayuso Nieto Laura 50337109E
165 BARRADO RODRIGUEZ Laura 50371316M
166 Bouazati Azzaouagh Yassin 51552574Y
167 Bravo   Pablo Ramón 48145896L
168 Ceron Padilla Pablo Andrés Y2675994G
169 coello mestanza Joselyne gladys Y0677110G
170 CORTES UBEDA MIGUEL 53905974T
171 Domínguez Garcia Inés Mº 01947533P
172 Feliz Rodríguez Darvin 72299481Q
173 Feliz Rodríguez Anarki 72299478J
174 Fernández Fernández Janira 50486199A
175 Fernández Gamo JAVIER 53842835L
176 Flores Baena Ramiro Álvaro 49023004E
177 Francisco Manzano Victro 53715967L
178 García Retamosa Verónica 48149516M
179 García-Heras García Víctor 02296325M
180 Gómez Lahoz Javier 03962676Y
181 Guayguacundo Tipantuña Luis Stalin 09085402B
182 Guillen Via Ernesto Y1833781M
183 Jiménez diezma Raúl 53478077h
184 Llorente Gil Alejandro 53665164t


Alumnos Excluidos definitivamente:

1º Apellido 2º Apellido Nombre DNI
Bastida Bernabé Arturo 71823750v

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Actualizado a 23/05/2018. Finalizado el período de Inscripción, se publican todas las inscripciones recibidas por tipo. Mañana jueves se realizará sorteo público, para la adjudicación de plazas, en la Dirección General Juventud a las 9:00 horas

Apellidos Nombre DNI
AGUADO CRUZ HÉCTOR 02553396 M
AGUADO LÓPEZ ÁLVARO 02716072 W
ALCAIDE DIAZ JACOBO 02749201 B
ALCÁNTARA GREEN YARITZA ESTHER Y4300281 P
ALVAREZ-RON RUBIO LUIS 06324076 L
ANDRES ORTEGA SILVIA 05950585 W
ARIAS CUQUERELLA ÁNGEL 06594597 Z
ARIAS RODRIGUEZ DIANA 51706565 N
ARIAS SANCHEZ PABLO 11897286 F
BAÑULS SANCHEZ MARCOS 05955860 X
BARTOLOMÉ ÁLVAREZ ADRIANA 54267261 A
BASTIDA BERNANBE CARLA 71823744 B
CANSECO PONCE ADRIANA 02729615 K
CARMONA CASTRO LUCIA 75270811 E
CARNERO TALAVERA PIERINA X8546384 K
CARVAJAL LAMCAHE EMILCE ANAHID 51526521 N
CASTILLA DEL CAZ JORGE 51157644 D
CAYUELA VILAS-BOAS FELIX 51001993 E
CAYUELA VILAS-BOAS MARTA 51001994 T
CERON PADILLA PABLO ANDRES Y2675994 G
COMINO GARCIA MARIO 52011403 P
DE MEDINA BELLIDO PABLO 53953488 L
DEL CAZ CIDONCHA SOFIA 51007510 L
DÍAZ RUIZ JORGE 51192560 B
DÍAZ RUIZ SONIA 51192562 J
ESPINOSA SANCHEZ PALOMA 03176037 J
ESTEBAN DIOS  FERNANDO 51744768 N
ESTEBARANZ FERNANDEZ VIOLETA 71043465 F
FELIZ RODRIGUEZ DARVIN 72299481 Q
FELIZ RODRIGUEZ ANARKI 72299478 J
FERNÁNDEZ BLANCO GUILLERMO 02752287 S
FERNANDEZ MARTIN ANGEL ANDRES 51129216 D
FERNANDEZ VEGARA DANIELA CRISTINA 54962917 R
FERNANDEZ VERGARA DANIELA CRISTINA 54962917 R
FLORIAN MOLINA MIGUEL ANGEL 02307260 S
FOUNES JORGGE ÓSCAR EDUARDO 51767243 Q
FOUNES JORGGE JULIAN GORKY 03478314 R
FOZ ESTEBÁN ARANCHA 52003665 K
GARCIA ALMARZA ELISA 05947213 B
GARCÍA PERALES CLARA 51751346 N
GIRALDO ROJAS DANIELA   03244916 F
GOMEZ COLINO ROCIO 05995344 A
GOMEZ SALGADO KEVIN DAVID 54868161 M
GÓMEZ SÁNCHEZ DANIEL  11870257 A
GOMEZ SANTAMARIA HELIOS 52895450 G
GÓMEZ VIGARAY  PABLO 51500226 Y
GONZALEZ DEL AMO LUIS 50379660 T
GONZALEZ GONZALEZ ENRIQUE 02570270 C
GUENNOUN CARRASCO DUNYA 11900563 H
GUERRA VIGÓN JESÚS JAVIER 02596361 Y
GUIJARRO VELASCO MARIO 02767282 Z
HAKKAL OUMAIMA Y5809391 L
HERNANDO CARBAJO MARIA 50997956 X
HERRANZ MERINO JAVIER 50502199 H
HERRERA DE LA HOZ RAQUEL 52897881 C
HUELVES HERNÁNDEZ SANDRA 52908962 S
IGLESIAS GOMEZ SERGIO 52909097 N
JIMENEZ RAMIRO ALBA 05311392 W
JIMÉNEZ RUIZ IVAN 51013434 D
JOAO PEREZ BRISA 51019539 L
LAGE GARCIA BEATRIZ 50998360 T
LAMBERTO MONTILLA LUIS Y5243526 T
LAMPEREZ ROLDAN PATRICIA 51538958 Y
LÓPEZ BRICIO DAVID 53959344 X
LÓPEZ LÓPEZ MIGUEL ÁNGEL 50249972 D
LÓPEZ RASO ALICIA 53954920 W
LUENGO ALFREDO 51473376 C
MADAN ION Y2974763 D
MAÑANES DEL AMO PABLO 05957036 J
MARCOS DE BENITO SONIA 51549829 K
MARTÍN BARROSO VÍCTOR 70834001 G
MARTIN BERNANDINO ALEJANDRO 02723177 T
MARTÍN BRICEÑO SILVIA 51193011 W
MARTIN CASTAN ROBERTO 03176510 A
MARTÍNEZ DEL ALAMO ALEXANDER 51480837 Y
MARTINEZ GORDICO DANIEL 02798432 E
MARTINEZ MARTIN  BEGOÑA 51530587 F
MATEOS VALLADOLID MIGUEL 51193769 R
MOLINA VARGAS ADRIÁN MOISÉS 51490348 H
MONZÓN ASENSIO ALVARO 05455025 T
MORENO VERDÚ SONIA 02709939 X
MOYA SÁNCHEZ CAROLINA 06596978 A
MUÑOZ HERRANZ DIEGO 02556865 R
MURCIA HERRERO ALEJANDRO 54264090 Y
NODAL BARTOLOME ANANDA-AQUILINO 02551093 W
ORTUÑO FERREYRA CRISTOFHER Y4356653 F
PAREJO FERNÁNDEZ  LAURA 05957234 G
PARRA GARCÍA  NEREA 05209724 V
PASCUAL DE LOS RÍOS CARLOS 02557149 D
PASCUAL GONZALEZ MARTA 02735668 W
PEÑARANDA LOPEZ JORGE 05947845 E
PIÉDROLA CAL JORGE 48791219 P
POPESCU ALEXANDRU VLAD Y1433186 R
PORTILLO LOPEZ PATRICIA 02751632 G
POTENCIANO REDONDO ALBA MARÍA 3171102 T
QUIÑONES QUIÑONES DANIEL ESTEBAN 12455155 B
RANDULFE DIEZ  PEDRO 02777957 V
RIZEA DOROBANTU DAVID ENRIQUE 50996189 Z
ROJAS LAMAS EDUARDO 03189389 W
ROMPATO MENDES AMANDA Y1470498 F
RUBIANO SÁNCHEZ SANTIAGO ALEXANDER 06618262 N
RUIZ SERRANO CRISTINA 50233402 E
SALAS MACULET RODRIGO 02593194 J
SANCHEZ ALFONSO JOSE MARÍA 02577619 D
SANCHEZ SERNA ANDREA 50388904 K
SANCHEZ SERNA JAVIER 54035471 F
 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
Documentación necesaria

Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Calle José Martínez de Velasco 3, Madrid Madrid (Piscina M86) 02/07/2018-11/07/2018 Presencial Transferencia TPV
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Curso Intensivo de Socorrista Acuático Avalado por la Comunidad de Madrid y la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo

Lugar: Teoría y Práctica en Piscina m86Calle José Martínez de Velasco 3, Madrid
Fechas: Del 2 al 11 de julio de 2018. Intensivo Mañana/ Tarde.
Inscripción: On-line (www.fmss.es) o presencial (Federación Avd/ Salas de los Infantes nº 1 - Metro Begoña). 

PRECIO: (Se paga en dos partes. Matricula Inicial antes del curso. Pago Final, 5 días tras aprobar el curso)
210,00€ Matrícula Inicial Titulación Socorrista. 
120,00€ Pago Final Título Federación Madrileña de Salvamento (Para Jovenes con Carnet Joven)
185,00€ Pago Final Título Federación Madrileña de Salvamento (Para quienes no cumplan una de las anteriores condiciones)

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
InscripciónDocumentación necesaria

2
Jul
Curso Socorrista Acuático - Dirección General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid (Inscripción ABIERTA) Mañanas
Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Parque Deportivo Puerta de Hierro Dirección General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid (Inscripción ABIERTA) Mañanas 02/07/2018-26/07/2018 TPV
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Curso organizado por la Dirección General de Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid

Lugar: Práctica en Parque Deportivo Puerta de Hierro y Teórica en Aula Moncloa. COMPLETO
Fechas: 02 al 26 de julio de 2018 en horario de Mañana.
Período Inscripción: 26 de mayo al 25 de junio de 2018. A partir de las 00:00 horas.

Precio:
275,00€ - Carnet Joven - Título Federación Madrileña de Salvamento y Socorrismo.
310,00€ - Sin Carnet Joven - Título Federación Madrileña de Salvamento y Socorrismo.

El pago se realizará exclusivamente por on-line mediante tarjeta bancaria.

FICHA INFORMATIVA

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
Documentación necesaria

2
Jul
Curso Socorrista Acuático - Dirección General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid (Inscripción ABIERTA) Tardes
Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Parque Deportivo Puerta de Hierro Dirección General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid (Inscripción ABIERTA) Tardes 02/07/2018-26/07/2018 TPV
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Curso organizado por la Dirección General de Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid

Lugar: Práctica en Parque Deportivo Puerta de Hierro y Teórica en Aula Moncloa.
Fechas: 02 al 26 de julio de 2018 en horario de Tarde.
Período Inscripción: 26 de mayo al 25 de junio de 2018. A partir de las 00:00 horas.

Precio:
275,00€ - Carnet Joven - Título Federación Madrileña de Salvamento y Socorrismo.
310,00€ - Sin Carnet Joven - Título Federación Madrileña de Salvamento y Socorrismo.

El pago se realizará exclusivamente por on-line mediante tarjeta bancaria.

FICHA INFORMATIVA

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
InscripciónDocumentación necesaria

2
Jul
Curso Monitor Pilates Suelo - GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID
Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Piscina M86 - Calle de José Martinez de Velasco, 3, 28007 Madrid GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID 02/07/2018-19/07/2018 Presencial
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Actualizado a 24/05/2018

Se publica el listado de adjudicación de las 25 plazas. El sorteo público celebrado el jueves 24, a las 9:00 horas se ha realizado con los preinscritos que cumplen con los requisitos de edad y empadronamiento, y aquellos preinscritos que no cumplían con el requisito de empadronamiento han sido colocados a partir del último de la lista de espera que sí cumple con los requisitos. Por último, aquellos preinscritos que no cumplen con el requisito de edad, en este caso mayores de 35 años, quedan fuera del listado de espera.

Efectuado el sorteo, ha salido la letra "I", que corresponde a LAKYMCHUK  OKSANA

Para formalizar la inscripción, entre el lunes 28 y el miércoles 30 de mayo,  se deberá hacer abono de la fianza de 40,00 en una de las siguientes cuentasa partir del cual se ordena el listado.

BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847BSABESBB

En la inscripción definitiva presencial se tendrá que entregar toda la documentación requerida incluido el ingreso de la fianza. En caso de realizar la inscripción definitiva por mail, igualmente deberá entregar toda la documentación de forma correcta.

Todo aquel que no realice el trámite en el período del 28 al 30 de mayo, podrá ser excluido pasando al siguiente en la lista de espera.

La documentación la puede descargar en este mismo apartado informativo, al final del todo, o en el botón naranja "Documentación necesaria" y enviarla a sosmadrid@fmss.es o escuela@fmss.es

Incritos que optienen plaza:

Orden APELLIDOS NOMBRE DNI
1 Iakymchuk Oksana Y3728206N
2 Lamperez Roldán  Patricia 51538958Y
3 López Blanco Rosery  Susana 54887741n
4 LOPEZ RAMOS  Sara 47297517h
5 Monzón Asensio Alvaro 05455025T
6 Nafria Vicente  Beatriz 51468989A
7 Ortega Alonso Olga 44738557S
8 PAREDES Madeline 52059470M
9 PARRA GARCIA Nerea 05209724V
10 Pascual González Marta 02735668W
11 Peña  Esthela 51250705N
12 Peña Parrilla Cristina 02563886F
13 Peral Román  Sara 52051839x
14 Peris López  Fernando 50634721Z
15 Quesada Sanchez  Nicole 50556532W
16 Ruiz Álvarez Marta 52007278T
17 Salas Maculet  Adrian 02306007G
18 SAN JAIME CABELLERO   50875467L
19 Santamaria martin Marta 50557154A
20 Soriano González David 47405829T
21 Val Conde Marta 48940531G
22 Vecino Leal Carolina 47227994R
23 Viktoriia  Varodi X7701397P
24 Villas Cano Clara 02758217B
25 ZAPATA LÓPEZ  David 06025103T


Inscritos en Lista de Espera

Orden APELLIDOS NOMBRE DNI
26 Abad Pallo Darcy 71990822V
27 Abate Nicolas 05942165T
28 andrade cordero Stefania 50639731X
29 Araujo Mozos Jose 51995425S
30 Arranz Escudero Adrian 02733647M
31 BALÓN LOZANO  Carolina 51192581D
32 Cameo de la Piedra  Daniel 53858904b
33 CASADO MUÑOZ  Lidia 50990038G
34 COBO LÓPEZ Cipriano 47033086H
35 Del Valle Pérez Katya 02797759Q
36 Del Valle Pérez  Claudia 02797757Z
37 Diaz González Sonia 02726055A
38 Elisa Viñuelas García Elisa 50376859M
39 Foz Esteban  Arancha 52003665K
40 García Domingo Alberto 51122937D
41 García Fernández Anabel 50996024X
42 García González  Marco 06011622C
43 García Lorenzo Christian 02567082y
44 GARCIA PRADO  Silvia 02735401B
45 Giraldo rojas Daniela 03244916F
46 Gómez Calderón Eva 50905337N
47 Gómez Rodríguez  Ignacio 05455836Y
48 GONZALEZ SERRANO Alberto 05443362K
49 Gruszczynska Martyna Y0089758A
50 GUAMÁN AGUILAR Elizabeth 51510238J
51 Guennoun Carrasco  Dunya 11900563H
52 guillen parrondo Miguel 53953237k
53 Hadid sammani Sausan 49686123M
54 Hernández de Haro Marta 53850759P
55 Hidalgo Ortega  Katherine 01674570D
56   Esther 50900695q
57 Abrisqueta Garcia  Alvaro 47469846P
58 Alcaide Hervás Mireia 48209836L
59 Almeida González Dacil 78515989S
60 Álvarez Silvia 47319730J
61 Arahuetes Ruiz Jose Maria 46931466N
62 Bachiller López  Mirian 46937929N
63 Barrera Álvarez Elisa 54348209Z
64 Bianquetti Almazán Ruben 41005969M
65 Caballero García  Sonia 03920637b
66 Chero tocto  Cinthia 51531454T
67 Ciria de blas  Monica 72894416x
68 Cordero Corregidor Maria 09050829F
69 Cuello Cortés  Izarbe 53992653S
70 Díaz García  Carlos 50876147D
71 Díaz Rodríguez   Jose Maria 50547830v
72 DOMINGUEZ SOLIS  Javier 70064294S
73 ESPADA MONZON Cristina 05302590D
74 Fernández Carmona Javier 02729822K
75 Fernandez Cruz Aida 02293555H
76 Frias Garcia Fernando 47517782N
77 García Sánchez  Sandra 15500385h
78 Garrote Achucarro Achucarro 49008011w
79 Gil Sánchez   Juan Lorenzo 28975274N
80 Gonzalez Benavente Gonzalo 52885601E
81 González Celorico Pilar Blanca 51458802M
82 González García   Eva Maria 11850088M
83 Gonzalo Cardona   51118875H
84 Guayguacundo Tipantuña  Luis Stalin 09085402B
85 Hijón Morales  Carlos 02664855y
86 igareta Hernández Victoria 53677069z
87 JIMENEZ SOLANA Carlos 70828715P
88 Lasso Palomo Esther 49020729R
89 Lasso palomo  Esther 49020729R
90 LÓPEZ PARDEIRO  Daniel 53857803Z
91 Martín Martínez  Magdalena 53854466N
92 Martinez Ceballos Mario 47462342W
93 MORENO PEÑALBA Noelia 47234320W
94 Muñiz Velasco Goizargi Goizargi 53392576P
95 NARROS SÁNCHEZ   Ana Isabel 47457731z
96 PAREJA DIAZ  Laura 48148332V
97 Ramírez García  Cristina 02564524r
98 RAMON BRAVO Jaime 48145892S
99 Rodríguez Bernal  Sara 70429383W
100 SAUCEDA CLEMENTE Sara 49142497F
101 Tamara López  Nieves 02288044g
102 Torija Calero  Maria 05448108Y
103 Torres de Lucas  Paula 06619323s
104 Valdés Donet Collazo Y1485281R
105 Vecino leal Carolina 47227994R
106 Velasco Fernández Nicolas 02571839W
107 velaz barriga Laura 47410407R
108 Vila Valtierra Paula 71044045N
109   Raquel 70427766H


Inscritos excluidos definitivamente por motivos de edad:

Orden APELLIDOS NOMBRE DNI
109 LOPEZ MARTINEZ  Javier 11850701C
110 Morales Fernández  Angela 05431593M
111 PEREZ GARCIA David 53435753Z

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Actualizado a 23/05/2018
. Finalizado el período de Inscripción, se publican todas las inscripciones recibidas por tipo. Mañana jueves se realizará sorteo público, para la adjudicación de plazas, en la Dirección General Juventud a las 9:00 horas

Inscripciones que reunen todos los requisitos (Edad y empadronamiento):

Nombre y Apellidos DNI
Abad Pallo Darcy 71990822V
Alberto García Domingo 51122937D
ARAUJO MOZOS, JOSE 51995425S
Arranz Escudero Adrián 02733647M
BALÓN LOZANO CAROLINA 51192581D
Cameo de la Piedra Daniel 53858904b
CASADO MUÑOZ LIDIA 50990038G
Christian García Lorenzo 02567082y
Clara Villas Cano 02758217B
COBO LÓPEZ CIPRIANO 47033086H
Cristina Peña Parrilla 02563886F
Del Valle Pérez Claudia 02797757Z
Del Valle Pérez Katya 02797759Q
Elisa Viñuelas García 50376859M
ESTER SAN JAIME CABELLERO 50875467L
esther 50900695q
Eva Gómez Calderón 50905337N
Foz Esteban Arancha 52003665K
García Fernández, Anabel 50996024X
García González Marco 06011622C
GARCIA PRADO SILVIA 02735401B
Giraldo rojas daniela 03244916F
Gómez Rodríguez Ignacio 05455836Y
GONZALEZ SERRANO, ALBERTO 05443362K
GUAMÁN AGUILAR ESTHELA ELIZABETH 51510238J
Guennoun Carrasco Dunya 11900563H
Hadid sammani sausan 49686123M
Hidalgo Ortega Katherine Juliana 01674570D
Iakymchuk Oksana Y3728206N
Lamperez Roldán Patricia 51538958Y
López Blanco Rosery Susana 54887741n
LOPEZ RAMOS , SARA 47297517h
MADELINE PAREDES 52059470M
Marta Hernández de Haro 53850759P
Marta Pascual González 02735668W
Marta Santamaria martin 50557154A
Martyna Gruszczynska Y0089758A
miguel guillen parrondo 53953237k
Monzón Asensio Álvaro 05455025T
Nafria Vicente Beatriz 51468989A
Nicolás Abate 05942165T
Olga Ortega Alonso 44738557S
PARRA GARCIA, NEREA 05209724V
Peña Esthela 51250705N
Peral Román Sara 52051839x
Peris López Fernando 50634721Z
Quesada Sanchez Nicole 50556532W
Ruiz Álvarez, Marta 52007278T
Salas Maculet Adrián 02306007G
Sonia Diaz González 02726055A
Soriano González, David 47405829T
Stefania andrade cordero 50639731X
Val Conde Marta 48940531G
Vecino Leal, Carolina 47227994R
Viktoriia Varodi X7701397P
ZAPATA LÓPEZ DAVID 06025103T


Inscripciones de hasta 35 años o Empadronados fuera de Madrid Capital

Nombre y Apellidos DNI
Elisa Barrera Álvarez 54348209Z
Torres de Lucas Paula 06619323s
Paula Vila Valtierra 71044045N
Cuello Cortés Izarbe 53992653S
Alcaide Hervás, Mireia 48209836L
PAREJA DIAZ LAURA 48148332V
PAREJA DIAZ LAURA 48148332V
PAREJA DIAZ LAURA 48148332V
JAIME RAMON BRAVO 48145892S
De Las Heras Hernandez Raquel 70427766H
Torija Calero Maria 05448108Y
Martín Martínez Magdalena 53854466N
laura velaz barriga 47410407R
LÓPEZ PARDEIRO DANIEL 53857803Z
Gonzalo Cardona 51118875H
Velasco Fernández, Nicolás 02571839W
Silvia Álvarez 47319730J
Rodríguez Bernal Sara 70429383W
Fernández Carmona, Javier 02729822K
Ramírez García Cristina 02564524r
Gil Sánchez Juan Lorenzo 28975274N
Martinez Ceballos, Mario 47462342W
Ciria de blas Monica 72894416x
García Sánchez Sandra 15500385h
SAUCEDA CLEMENTE, SARA 49142497F
JIMENEZ SOLANA CARLOS 70828715P
MORENO PEÑALBA NOELIA 47234320W
Guayguacundo Tipantuña Luis Stalin 09085402B
Abrisqueta Garcia Álvaro 47469846P
Victoria igareta Hernández 53677069z
Victoria Igareta Hernández 53677069z
Fernandez Cruz, Aida 02293555H
ESPADA MONZON, CRISTINA 05302590D
Caballero García Sonia 03920637b
vecino leal, carolina 47227994R
NARROS SÁNCHEZ ANA ISABEL 47457731z
Cordero Corregidor, María 09050829F
Tamara López Nieves 02288044g
Gonzalez Benavente, Gonzalo 52885601E
Díaz García Carlos 50876147D
Chero tocto Cinthia 51531454T
Marina Garrote Achucarro 49008011w
Lasso palomo esther 49020729R
Arahuetes Ruiz, Jose Maria 46931466N
Lasso Palomo, Esther 49020729R
Bianquetti Almazán, Rubén 41005969M
Díaz Rodríguez José María 50547830v
Dácil Almeida González 78515989S
Muñiz Velasco Goizargi 53392576P
González García Eva María 11850088M
DOMINGUEZ SOLIS JAVIER 70064294S
Pilar Blanca González Celorico 51458802M
Bachiller López Mirian 46937929N
Fernando Frias Garcia 47517782N
Collazo Valdés Donet Y1485281R
Hijón Morales Carlos 02664855y
LOPEZ MARTINEZ JAVIER 11850701C
DAVID PEREZ GARCIA 53435753Z
Morales Fernández Angela 05431593M

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Curso Gratuito  subvencionado por Juventud Ayuntamiento de Madrid.

Lugar: Aula Prácticas Instalación Piscina M86. Calle de José Martinez de Velasco, 3, 28007, Madrid
Fechas: Fines de Semana del lunes 02 al jueves 19 de julio. Lunes a Jueves de 17:00 a 21:00 horas
Inscripción: 14 al 21 mayo. On-line, en el siguiente enlace:

PINCHAR AQUI

Plazos: El miércoles 23 de mayo en horario de tarde se publicará en la página de la Federación Madrileña de Salvamento y Socorrismo el listado de todos los preinscritos. El jueves 24 de mayo se celebrará el sorteo en el Ayuntamiento de Madrid. El mismo jueves 24 de mayo en horario de tarde, se publicará el sorteo y el lunes 28 de mayo se inicia la inscripción definitiva.
 

Requisitos para realizar el curso:
     - 16 a 30 años. Ampliable a 35 si quedan vacantes.
    -  Preferentemente estar empadronado en el municipio de Madrid.
    - 1 copia del DNI.
    - Certificado Médico Oficial o declaración jurada de aptitud psicofísica.
            Modelo menores edad                 Modelo mayores edad

     

     INFORMACION COMPLEMENTARIA

- No se admitirán pre inscripciones fueran del período establecido.
- Solamente se admitirán presinscripciones que vengan cumplimentadas correctamente.
- Recibidad las pre inscripciones, serán enviadas a la Dirección General de Juventud del Ayuntamiento de Madrid, quien de oficio comprobarán que se cumplen los requisitos de los preinscritos (edad y empadronamiento).
Si el número de preinscritos es superior al número de plazas, se realizará un sorteo público de adjudicación de plazas y que será publicado en la web de la FMSS, tal y como se ha explicado anteriormente.
En caso de ser necesario realizar el sorteo, una vez hecho ésto, nos pondremos en contacto con todos los alumnos para que formalicen la inscripción, la cual deberán realizar junto con el abono de una fianza de 40,00 euros la cual será devuelta si el alumno finaliza el curso (independientemente de si aprueba o no).

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
Documentación necesaria

2
Jul
Taller Ludico Salvamento y Socorrismo - GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID
Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Piscina Sage2000. Calle Escalona 59, Madrid. GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID 02/07/2018-06/07/2018 Presencial
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Actualizado a 24/05/2018
Se publica el listado de adjudicación de las 25 plazas. Dado que el numero de inscritos con los requisitos de Empadronamiento y Edad no superó el numero de 25 alumnos, no es necesario realizar Sorteo Público de plazas, consiguiente plaza todos los inscritos con este requisito. El resto de inscritos se orden por apellidos. Aquellos preinscritos que no cumplen con el requisito de edad, en este caso mayores de 35 años, quedan fuera del listado de espera.

Para formalizar la inscripción, entre el lunes 28 y el miércoles 30 de mayo,  se deberá hacer abono de la fianza de 25,00 en una de las siguientes cuentas

BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847BSABESBB

En la inscripción definitiva presencial se tendrá que entregar toda la documentación requerida incluido el ingreso de la fianza. En caso de realizar la inscripción definitiva por mail, igualmente deberá entregar toda la documentación de forma correcta.

Todo aquel que no realice el trámite en el período del 28 al 30 de mayo, podrá ser excluido pasando al siguiente en la lista de espera.

La documentación la puede descargar en este mismo apartado informativo, al final del todo, en el botón naranja "Documentación necesaria" y enviarla a sosmadrid@fmss.es o escuela@fmss.es

Inscritos con plaza:

Orden   Apellidos Nombre DNI
1 AGAPITO ROJAS ELMER JOSUE 73504774
2 ALBIÑO VOZMEDIANO PATRICIO 51528625 T
3 CANSECO PONCE ADRIANA 02729615 K
4 CARVAJAL LAMCAHE EMILCE ANAHID 51526521 N
5 COTAINA HERNANDEZ DAVID 06597412 T
6 ESTEBAN ORTIZ IGNACIO 02586509 K
7 FELIZ RODRIGUEZ DARVIN 72299481 Q
8 FERNÁNDEZ VERGARA DANIELA CRISTINA 54962917 R
9 GONZALEZ DEL AMO LUIS 50379660 T
10 JOAO PEREZ BRISA 51019539 L
11 LLANES MARTIN DAVID 06609832 T
12 LOPEZ RAMOS SARA 47297517 H
13 NATAL GARCIA MAURO 48225123 B
14 PAREJO FERNÁNDEZ  LAURA 05957234 G
15 POTENCIANO REDONDO ALBA MARIA 3171102 - T
16 RODRIGUEZ PERERA IRIA 05449430 V
17 SÁNCHEZ GIMÉNEZ JUAN JUAN 50500521 L
18 SANTAMARIA MARTIN MARTA 50557154 A
19 SORIANO GONZALEZ DAVID 47405829 T
20 VARODI VIKTORIIA X7701397 P
21 BAILLY CASTILLO  PIERRE 50122705 R
22 BENJUMEA ROMAN ADRIAN  47552219 H
23 COLLADO VALDÉS DONET Y1485281 R
24 LEÓN PARIENTE RUBÉN 09108341 L
25 MARTÍN LÓPEZ LIDIA 49700607E
26 MARTIN ROMERO ANGELA 48202653 N
27 PAREJA DIAZ LAURA 48148332 V
28 POUGA  ALDEN Y5967181 Y

------------------------------------------------------------------------------------------------
Actualizado a 23/05/2018
. Finalizado el período de Inscripción, se publican todas las inscripciones recibidas por tipo. Mañana jueves se realizará sorteo público, para la adjudicación de plazas, en la Dirección General Juventud a las 9:00 horas

Inscripciones que reunen todos los requisitos (Edad y empadronamiento):

Apellidos Nombre DNI
AGAPITO ROJAS ELMER JOSUE 73504774
ALISEDA MONTERO CRISTIAN ENRIQUE 54448238 Q
AVILA OLMEDA PATRICIA 02566691 Y
BAUTISTA VALVERDE GABRIELA 03481446 M
CANSECO PONCE ADRIANA 02729615 K
CARVAJAL LAMCAHE EMILCE ANAHID 51526521 N
COTAINA HERNANDEZ DAVID 06597412 T
DEL VALLE FUENTES MIGUEL 02756769 N
ESTEBAN ORTIZ IGNACIO 02586509 K
FELIZ RODRIGUEZ DARVIN 72299481 Q
FERNÁNDEZ VERGARA DANIELA CRISTINA 54962917 R
GONZALEZ DEL AMO LUIS 50379660 T
HAKKAL OUMAIMA Y5809391 L
JOAO PEREZ BRISA 51019539 L
LLANES MARTIN DAVID 06609832 T
LÓPEZ GONZALEZ RUBÉN 02305298 P
LOPEZ RAMOS SARA 47297517 H
MATEOS VALLADOLID MIGUEL 51193769 R
MUÑOZ MARTINEZ JORGE 50335115 Y
NATAL GARCIA MAURO 48225123 B
PAREJO FERNÁNDEZ  LAURA 05957234 G
PEÑARANDA LOPEZ JORGE 05947845 E
POTENCIANO REDONDO ALBA MARIA 3171102 - T
RODRIGUEZ PERERA IRIA 05449430 V
SÁNCHEZ GIMÉNEZ JUAN JUAN 50500521 L
SANTAMARIA MARTIN MARTA 50557154 A
SORIANO GONZALEZ DAVID 47405829 T
VARODI VIKTORIIA X7701397 P
VIÑUELAS GARCIA ELISA 50376859 M
ALBIÑO VOZMEDIANO PATRICIO 51528625 T
 

Inscripciones de hasta 35 años o empadronados fuera Madrid Capital
Apellidos Nombre DNI
PAREJA DIAZ LAURA 48148332 V
BENJUMEA ROMAN ADRIAN  47552219 H
MARTIN ROMERO ANGELA 48202653 N
MARTÍN LÓPEZ LIDIA 49700607E
TORRES DE LUCAS PAULA 06619323 S
CORTES UBEDA MIGUEL 63905974 T
LEÓN PARIENTE RUBÉN 09108341 L
BAILLY CASTILLO  PIERRE 50122705 R
POUGA  ALDEN Y5967181 Y
COLLADO VALDÉS DONET Y1485281 R

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Taller práctico de Salvamento y Socorrismo profesional y deportivo. Es Gratuito,  subvencionado por el Departamento de Juventud del Área de Gobierno de Equidad, Derechos Sociales y Empleo del Ayuntamiento de Madrid.

 

Lugar: Piscina Sage2000. Calle Escalona 59, Madrid.
Fechas: 
Primer Taller del 02 al 06 de julio. Lunes a Viernes de 9:30 a 13:30
(Solo podrá realizar un período)

Inscripción: Del 14 al 21 de mayo de 2018 en el siguiente enlace: 


PINCHAR AQUI

 

Requisitos para realizar el curso:
    - 16 a 30 años.
    - Empadronado en Madrid Capital.
    - 1 copia del DNI.
    - Certificado Médico Oficial o declaración jurada de aptitud psicofísica.

 

INFORMACION COMPLEMENTARIA

- La inscripción se realizará en www.madrid.es, en el enlace informado mas arriba.
Si el número de preinscritos es superior al número de plazas, se realizará un sorteo público de adjudicación de plazas y que será publicado en la web de la FMSS.
- En caso de ser necesario realizar el sorteo, una vez hecho ésto, nos pondremos en contacto con todos los alumnos para que formalicen la inscripción, la cual deberán realizar junto con el abono de una fianza de 25,00 euros la cual será devuelta si el alumno finaliza el taller.

- Material que debe de tener el alumno  poder realizar la actividad, obligatorio bañador, toalla, recomendable , chanclas o calzado de piscina,  gafas de nadar y aletas.

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
Documentación necesaria

7
Jul
Curso Aquarruning - Carrera Acuática - GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID
Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Piscina M86 - Calle de José Martinez de Velasco, 3, 28007 Madrid GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID 07/07/2018-21/07/2018 Presencial
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Actualizado a 24/05/2018.
Se publica el listado de adjudicación de las 25 plazas. Dado que el numero de inscritos con los requisitos de Empadronamiento y Edad no superó el numero de 25 alumnos, no es necesario realizar Sorteo Público de plazas, consiguiente plaza todos los inscritos con este requisito. El resto de inscritos se orden por apellidos. Aquellos preinscritos que no cumplen con el requisito de edad, en este caso mayores de 35 años, quedan fuera del listado de espera.

Para formalizar la inscripción, entre el lunes 28 y el miércoles 30 de mayo,  se deberá hacer abono de la fianza de 50,00 en una de las siguientes cuentas

BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847BSABESBB

En la inscripción definitiva presencial se tendrá que entregar toda la documentación requerida incluido el ingreso de la fianza. En caso de realizar la inscripción definitiva por mail, igualmente deberá entregar toda la documentación de forma correcta.

Todo aquel que no realice el trámite en el período del 28 al 30 de mayo, podrá ser excluido pasando al siguiente en la lista de espera.

La documentación la puede descargar en este mismo apartado informativo, al final del todo, en el botón naranja "Documentación necesaria" y enviarla a sosmadrid@fmss.es o escuela@fmss.es


Inscritos que han obtenido plaza:

Orden   Apellidos Nombre DNI
1 AVILA OLMEDA PATRICIA 02566691 Y
2 CANOVACAS PRADO RAQUEL 50230924 M
3 CHECA RAMOS NATALIA 50558655 D
4 DEL PUERTO FUENTES DANIEL 05311817 J
5 DOMÍNGUEZ HERNÁNDEZ MARTÍN 05960919 D
6 ESTEBAN SANZ DAVID 02297416 S
7 FLORIT MACHADO LUIS FRANCISCO 50619242 Z
8 GARCIA FERNANDEZ ANABEL 50996024 X
9 GÓMEZ GÁLVES SANDRA 511380960 R
10 GONZALEZ ASPILLAGA PAULA 70583553 A
11 GONZALEZ PEREZ FRANCISCO JAVIER 04862069 F
12 GUENNOUN CARRASCO DUNYA 11900563 H
13 GUILLEN PARRONDO MIGUEL 53953237 K
14 HERNANDEZ MATEOS TANIA 06619813 E
15 ORTEGA ALONSO OLGA 44738557 S
16 SALAS MACULET ADRIAN 02306007 G
17 SILVA GARCIA MARINA 50974189 W
18 SORIANO GONZALEZ DAVID 47405829 T
19 VAL CONDE MARTA 48940531 G
20 VARODI VIKTORIIA X7701397 P
21 VIÑUELAS GARCÍA ELISA 50376859 M
22 AGUILERA RODERA SARA 50756952 T
23 BIANQUETTI ALMAZAN RUBEN 41005969 M
24 BUSTO RUIZ EDUARDO 53563119 Y
25 CABRERA ZANFAÑO ENRIQUE 51100157 E


Inscritos en Lista de Espera:

Orden   Apellidos Nombre DNI
26 CAÑAMERO MARROQUIN CAMILA 46837161 F
27 CIRIA DE BLAS MONICA 72894416 X
28 DIAZ DEL RIO JOSE LUIS 03902031 N
29 DÍAZ GARCÍA CARLOS 50876147 D
30 ESPADA MONZON CRISTINA 05302590 D
31 FERNANDEZ CRUZ AIDA 02293555 H
32 GARCIA ALCALA ALBERTO 76136076 G
33 GONZALEZ BENABENTE GONZALO 52885601 E
34 GONZÁLEZ GALLEGO JOSÉ ANTONIO 50544103 Q
35 HOYAS CHAVES NURIA 53617632 D
36 MARTINEZ LOPEZ ROSA MARIA 53590383 S
37 PAREJA DIAZ LAURA 48148332 V
38 PULIDO LOPEZ ENRIQUE 50548763 F
39 REDONDO RUIZ DE LEON RUBEN 02655995 R
40 ROCA PASTOR YOLANDA 11842887 A
41 RUIZ ALVAREZ MARTA 52007278 T
42 SÁNCHEZ VICENTE JULIÁN 47521067 P
43 VECINO LEAL CAROLINA 47227994 R

 


Inscritos excluidos por motivos de edad:

 

Apellidos Nombre DNI
CAÑAMERO MARROQUIN CECILIA 46837162 P
FERNANDEZ MORENO ESPERANZA 50742199 J
GONZÁLEZ MARTÍN CRISTINA 50200801 N
HIDALGO POSADAS  BEATRIZ 50984170 R
MUÑOZ ZAMORA GEMA 05927148 W
PEREZ GARCIA DAVID 53435753 Z
TOMA WASAM TALYA 50766838 I

---------------------------------------------------------------------------------------
Actualizado a 23/05/2018
. Finalizado el período de Inscripción, se publican todas las inscripciones recibidas por tipo. Mañana jueves se realizará sorteo público, para la adjudicación de plazas, en la Dirección General Juventud a las 9:00 horas

Inscripciones que cumplen los requisitos de empadronamiento y edad:

Apellidos Nombre DNI
AVILA OLMEDA PATRICIA 02566691 Y
CANOVACAS PRADO RAQUEL 50230924 M
CHECA RAMOS NATALIA 50558655 D
DEL PUERTO FUENTES DANIEL 05311817 J
DOMÍNGUEZ HERNÁNDEZ MARTÍN 05960919 D
ESTEBAN SANZ DAVID 02297416 S
FLORIT MACHADO LUIS FRANCISCO 50619242 Z
GARCIA FERNANDEZ ANABEL 50996024 X
GÓMEZ GÁLVES SANDRA 511380960 R
GONZALEZ ASPILLAGA PAULA 70583553 A
GONZALEZ PEREZ FRANCISCO JAVIER 04862069 F
GUENNOUN CARRASCO DUNYA 11900563 H
GUILLEN PARRONDO MIGUEL 53953237 K
HERNANDEZ MATEOS TANIA 06619813 E
ORTEGA ALONSO OLGA 44738557 S
SALAS MACULET ADRIAN 02306007 G
SILVA GARCIA MARINA 50974189 W
SORIANO GONZALEZ DAVID 47405829 T
VAL CONDE MARTA 48940531 G
VARODI VIKTORIIA X7701397 P
VIÑUELAS GARCÍA ELISA 50376859 M


Inscripciones no empadronados en madrid y hasta 35 años edad:

Apellidos Nombre DNI
AGUILERA RODERA SARA 50756952 T
BIANQUETTI ALMAZAN RUBEN 41005969 M
BUSTO RUIZ EDUARDO 53563119 Y
CABRERA ZANFAÑO ENRIQUE 51100157 E
CAÑAMERO MARROQUIN CAMILA 46837161 F
CIRIA DE BLAS MONICA 72894416 X
DIAZ DEL RIO JOSE LUIS 03902031 N
DÍAZ GARCÍA CARLOS 50876147 D
ESPADA MONZON CRISTINA 05302590 D
FERNANDEZ CRUZ AIDA 02293555 H
GARCIA ALCALA ALBERTO 76136076 G
GONZALEZ BENABENTE GONZALO 52885601 E
GONZÁLEZ GALLEGO JOSÉ ANTONIO 50544103 Q
HOYAS CHAVES NURIA 53617632 D
MARTINEZ LOPEZ ROSA MARIA 53590383 S
PAREJA DIAZ LAURA 48148332 V
PULIDO LOPEZ ENRIQUE 50548763 F
REDONDO RUIZ DE LEON RUBEN 02655995 R
ROCA PASTOR YOLANDA 11842887 A
RUIZ ALVAREZ MARTA 52007278 T
SÁNCHEZ VICENTE JULIÁN 47521067 P
VECINO LEAL CAROLINA 47227994 R

 

Inscripciones excluidas por ser mayores de 35 años:

Apellidos Nombre DNI
CAÑAMERO MARROQUIN CECILIA 46837162 P
FERNANDEZ MORENO ESPERANZA 50742199 J
GONZÁLEZ MARTÍN CRISTINA 50200801 N
HIDALGO POSADAS  BEATRIZ 50984170 R
MUÑOZ ZAMORA GEMA 05927148 W
PEREZ GARCIA DAVID 53435753 Z
TOMA WASAM TALYA 50766838 I

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Curso Gratuito  subvencionado por Subdirección General de Educación y Juventud Ayuntamiento de Madrid.

Lugar: Piscina M86. Calle de José Martinez de Velasco, 3, 28007, Madrid
Fechas: Fines de Semana del sábado 07 al sábado 21 de julio. Sabados  y Domingos (Mañanas y tardes)
Inscripción: 14 al 21 mayo. On-line, en el siguiente enlace:
 

PINCHAR AQUÍ
 

Plazos: El miércoles 23 de mayo en horario de tarde se publicará en la página de la Federación Madrileña de Salvamento y Socorrismo el listado de todos los preinscritos. El jueves 24 de mayo se celebrará el sorteo en el Ayuntamiento de Madrid. El mismo jueves 24 de mayo en horario de tarde, se publicará el sorteo y el lunes 28 de mayo se inicia la inscripción definitiva.

 

Requisitos para realizar el curso:
     - 16 a 30 años. Ampliable a 35 si quedan vacantes.
    -  Preferentemente estar empadronado en el municipio de Madrid.
    - 1 copia del DNI.
    - Certificado Médico Oficial o declaración jurada de aptitud psicofísica.
            Modelo menores edad                 Modelo mayores edad

     

     
INFORMACION COMPLEMENTARIA

- No se admitirán pre inscripciones fueran del período establecido.
- Solamente se admitirán presinscripciones que vengan cumplimentadas correctamente.
- Recibidad las pre inscripciones, serán enviadas a la Dirección General de Juventud del Ayuntamiento de Madrid, quien de oficio comprobarán que se cumplen los requisitos de los preinscritos (edad y empadronamiento).
Si el número de preinscritos es superior al número de plazas, se realizará un sorteo público de adjudicación de plazas y que será publicado en la web de la FMSS, tal y como se ha explicado anteriormente.
En caso de ser necesario realizar el sorteo, una vez hecho ésto, nos pondremos en contacto con todos los alumnos para que formalicen la inscripción, la cual deberán realizar junto con el abono de una fianza de 50,00 euros la cual será devuelta si el alumno finaliza el curso (independientemente de si aprueba o no).

 

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
Documentación necesaria

9
Jul
Taller Lúdico de Salvamento y Socorrismo - GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID
Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Piscina Sage2000 - Calle Escalona nº 59 GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID 09/07/2018-13/07/2018 Presencial
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Actualizado a 24/05/2018
Se publica el listado de adjudicación de las 25 plazas. Dado que el numero de inscritos con los requisitos de Empadronamiento y Edad no superó el numero de 25 alumnos, no es necesario realizar Sorteo Público de plazas, consiguiente plaza todos los inscritos con este requisito. El resto de inscritos se orden por apellidos. Aquellos preinscritos que no cumplen con el requisito de edad, en este caso mayores de 35 años, quedan fuera del listado de espera.

Para formalizar la inscripción, entre el lunes 28 y el miércoles 30 de mayo,  se deberá hacer abono de la fianza de 25,00 en una de las siguientes cuentas

BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847BSABESBB

En la inscripción definitiva presencial se tendrá que entregar toda la documentación requerida incluido el ingreso de la fianza. En caso de realizar la inscripción definitiva por mail, igualmente deberá entregar toda la documentación de forma correcta.

Todo aquel que no realice el trámite en el período del 28 al 30 de mayo, podrá ser excluido pasando al siguiente en la lista de espera.

La documentación la puede descargar en este mismo apartado informativo, al final del todo, en el botón naranja "Documentación necesaria" y enviarla a sosmadrid@fmss.es o escuela@fmss.es


Inscritos con plaza (Quedan plazas libres):

Orden   Apellidos Nombre DNI
1 ALISEDA MONTERO CRISTIAN ENRIQUE 54448238 Q
2 AVILA OLMEDA PATRICIA 02566691 Y
3 BAUTISTA VALVERDE GABRIELA 03481446 M
4 DEL VALLE FUENTES MIGUEL 02756769 N
5 HAKKAL OUMAIMA Y5809391 L
6 LÓPEZ GONZALEZ RUBÉN 02305298 P
7 MUÑOZ MARTINEZ JORGE 50335115 Y
8 PEÑARANDA LOPEZ JORGE 05947845 E
9 VIÑUELAS GARCIA ELISA 50376859 M
10 MATEOS VALLADOLID MIGUEL 51193769 R
11 ALBIÑO VOZMEDIANO PATRICIO 51528625 T
12 CORTES UBEDA MIGUEL 63905974 T
13 TORRES DE LUCAS PAULA 06619323 S
14 COLLADO VALDÉS DONET Y1485281 R

--------------------------------------------------------------------------
Actualizado a 23/05/2018
. Finalizado el período de Inscripción, se publican todas las inscripciones recibidas por tipo. Mañana jueves se realizará sorteo público, para la adjudicación de plazas, en la Dirección General Juventud a las 9:00 horas

Inscripciones que reunen todos los requisitos (Edad y empadronamiento):

Apellidos Nombre DNI
AGAPITO ROJAS ELMER JOSUE 73504774
ALISEDA MONTERO CRISTIAN ENRIQUE 54448238 Q
AVILA OLMEDA PATRICIA 02566691 Y
BAUTISTA VALVERDE GABRIELA 03481446 M
CANSECO PONCE ADRIANA 02729615 K
CARVAJAL LAMCAHE EMILCE ANAHID 51526521 N
COTAINA HERNANDEZ DAVID 06597412 T
DEL VALLE FUENTES MIGUEL 02756769 N
ESTEBAN ORTIZ IGNACIO 02586509 K
FELIZ RODRIGUEZ DARVIN 72299481 Q
FERNÁNDEZ VERGARA DANIELA CRISTINA 54962917 R
GONZALEZ DEL AMO LUIS 50379660 T
HAKKAL OUMAIMA Y5809391 L
JOAO PEREZ BRISA 51019539 L
LLANES MARTIN DAVID 06609832 T
LÓPEZ GONZALEZ RUBÉN 02305298 P
LOPEZ RAMOS SARA 47297517 H
MATEOS VALLADOLID MIGUEL 51193769 R
MUÑOZ MARTINEZ JORGE 50335115 Y
NATAL GARCIA MAURO 48225123 B
PAREJO FERNÁNDEZ  LAURA 05957234 G
PEÑARANDA LOPEZ JORGE 05947845 E
POTENCIANO REDONDO ALBA MARIA 3171102 - T
RODRIGUEZ PERERA IRIA 05449430 V
SÁNCHEZ GIMÉNEZ JUAN JUAN 50500521 L
SANTAMARIA MARTIN MARTA 50557154 A
SORIANO GONZALEZ DAVID 47405829 T
VARODI VIKTORIIA X7701397 P
VIÑUELAS GARCIA ELISA 50376859 M
ALBIÑO VOZMEDIANO PATRICIO 51528625 T
 

Inscripciones de hasta 35 años o empadronados fuera Madrid Capital
Apellidos Nombre DNI
PAREJA DIAZ LAURA 48148332 V
BENJUMEA ROMAN ADRIAN  47552219 H
MARTIN ROMERO ANGELA 48202653 N
MARTÍN LÓPEZ LIDIA 49700607E
TORRES DE LUCAS PAULA 06619323 S
CORTES UBEDA MIGUEL 63905974 T
LEÓN PARIENTE RUBÉN 09108341 L
BAILLY CASTILLO  PIERRE 50122705 R
POUGA  ALDEN Y5967181 Y
COLLADO VALDÉS DONET Y1485281 R
 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Taller práctico de Salvamento y Socorrismo profesional y deportivo. Es Gratuito,  subvencionado por el Departamento de Juventud del Área de Gobierno de Equidad, Derechos Sociales y Empleo del Ayuntamiento de Madrid.
 

Lugar: Piscina Sage2000. Calle Escalona 59, Madrid.
Fechas: 
Primer Taller del 09 al 13 de julio. Lunes a Viernes de 9:30 a 13:30
(Solo podrá realizar un período)

Inscripción: Del 14 al 21 de mayo de 2018 en el siguiente enlace: 
 

PINCHAR AQUI

 

Requisitos para realizar el curso:
    - 16 a 30 años.
    - Empadronado en Madrid Capital.
    - 1 copia del DNI.
    - Certificado Médico Oficial o declaración jurada de aptitud psicofísica.

 

INFORMACION COMPLEMENTARIA

- La inscripción se realizará en www.madrid.es, en el enlace informado mas arriba.
Si el número de preinscritos es superior al número de plazas, se realizará un sorteo público de adjudicación de plazas y que será publicado en la web de la FMSS.
- En caso de ser necesario realizar el sorteo, una vez hecho ésto, nos pondremos en contacto con todos los alumnos para que formalicen la inscripción, la cual deberán realizar junto con el abono de una fianza de 25,00 euros la cual será devuelta si el alumno finaliza el taller.

- Material que debe de tener el alumno  poder realizar la actividad, obligatorio bañador, toalla, recomendable , chanclas o calzado de piscina,  gafas de nadar y aletas.

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
Documentación necesaria

14
Jul
Curso 1º Auxilios Modulo MF0272-2 - GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID
Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Aulas FMSS - Avenida Salas de los Infantes nº 1 GRATUITO - Campaña Verano Joven - AYUNTAMIENTO DE MADRID 14/07/2018-29/07/2018 Presencial
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Actualizado a 24/05/2018
Se publica el listado de adjudicación de las 25 plazas. El sorteo público celebrado el jueves 24, a las 9:00 horas se ha realizado con los preinscritos que cumplen con los requisitos de edad y empadronamiento, y aquellos preinscritos que no cumplían con el requisito de empadronamiento han sido colocados a partir del último de la lista de espera que sí cumple con los requisitos. Por último, aquellos preinscritos que no cumplen con el requisito de edad, en este caso mayores de 35 años, quedan fuera del listado de espera.

Efectuado el sorteo, ha salido la letra "R", que corresponde a Feliz Rodriguez Darvin a partir del cual se ordena el listado.

Para formalizar la inscripción, entre el lunes 28 y el miércoles 30 de mayo,  se deberá hacer abono de la fianza de 40,00 en una de las siguientes cuentas

BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847BSABESBB

En la inscripción definitiva presencial se tendrá que entregar toda la documentación requerida incluido el ingreso de la fianza. En caso de realizar la inscripción definitiva por mail, igualmente deberá entregar toda la documentación de forma correcta.

Todo aquel que no realice el trámite en el período del 28 al 30 de mayo, podrá ser excluido pasando al siguiente en la lista de espera.

La documentación la puede descargar en este mismo apartado informativo, al final del todo o en el botón naranja "Documentación necesaria" y enviarla a sosmadrid@fmss.es o escuela@fmss.es

Inscritos que han obtenido plaza:

Orden   Apellidos Nombre DNI
1 RODRÍGUEZ DARVIN FELIZ 72299481 Q
2 SAMMANI SAUSAN HADID 49686123 M
3 SAUCEDA CLEMENTE SARA 49142497 F
4 SEGOVIA CARBALLO ARIADNA 05956297 X
5 SORIANO GONZALEZ DAVID 47405829 T
6 VARODI VIKTORIIA X7701397 P
7 VERA SÁNCHEZ  LORENA 02723459 Y
8 VIÑUELAS GARCIA ELISA 50376859 M
9 AGUADO CRUZ HÉCTOR 02553396 M
10 ARDILES PONCE GLORIA ALEXANDRA Y5412021 C
11 ARIAS SANCHEZ PABLO 11897286 F
12 BLANCO CHIRI MANUEL SANTIAGO 51145346 Q
13 CAMACHO GONZALEZ MARINA 53961167 Q
14 CARVAJAL ALMACHE EMILCE ANAHID 51526521 N
14 COLLADO VALDES DONET Y1485281R
15 DEL REY CASTAÑARES ALEJANDRO MANUEL 53958669 W
16 DOMINGUEZ RODRIGUEZ ALBERTO 11868016 Q
17 DUMBE DIBEA PAUL Y5172038 L
18 EHOPI BARTOLOMÉ GLORIA 06011838 Y
19 ESPINOSA SÁNCHEZ PALOMA 03176037 J
20 EXPOSITO CABO LAZARO RAUL 02570958 H
21 FORERO TORRES CAROLINA ALEXANDRA 02739984 V
22 GARCÍA DOMÍNGUEZ  MANUEL 51539721 X
23 GÓMEZ SÁNCHEZ DANIEL 11870257 A
23 GONZALEZ GIRONDA EDUARDO 50558819N
24 GREDILLA CACERES JULIAN 50599084 G
25 GUENNOUN CARRASCO DUNYA 11900563 H


Inscritos en Lista de Espera:

Orden   Apellidos Nombre DNI
26 IGLESIAS SERRANO ELENA 02554740 S
27 LOBATO MATO ANDREA 51481325 B
28 MARTIN DEL POZO ELISA 02291658 F
29 MENDOZA OSINAGA GABRIELA 52050410 F
30 MENÉNDEZ GARCÍA OSCAR 02584563 F
31 MONZÓN ASENSIO ALVARO 05455025 T
32 MORALES DA SILVA WENDY 02589434 W
33 NIETO JURADO ROSANA 26504271 Z
34 ORTUÑO FERREYRA CRISTOFHER Y4356653 F
35 PANCHI VIRACUCHA CAROLINA ALEXANDRA 02564902 B
36 PARRA SÁNCHEZ BEATRIZ 50231554 Z
37 PERAL ROMÁN SARA 52051839 X
37 PEREZ LEAL ANTONIO Y5874483 K
38 PORRAS MUYO RUTH 11857143 E
39 QUEVEDO RUEDA WILSON ALEXANDER 50378153 B
40 ACEDO BALSERA INES 48247806 Q
41 ALBIÑO VOZMEDIANO PATRICIO 51528625 T
42 BRCOKI JENEZ  MARIA 47295525 G
43 CONCEPCION HERNANDEZ  NATALIA 51491066 T
44 DIAZ BARON LORENA 53450051 Y
45 DOMINGUEZ GARCÍA INES MARIA 01947533 P
46 GOMEZ LAHOZ JAVIER 03962676 Y
47 GOMEZ LAHOZ JAVIER 03962676 Y
48 GONZALEZ ESPAÑAQUE NOEMI 51447965 R
49 PAREJA DIAZ LAURA 48148332 V
50 RAMON BRAVO  JAIME 48145892 S
51 SANCES RUIZ ÁNGELA 74746536 D
52 SANCHEZ DELGADO JORGE 70900452 P
53 TEJADA BAILEZ HELENA 50254067 X
54 TORRES DE LUCAS PAULA 06619323 S
55 VIANA GONÇALVEZ, BARBARA 55180426 E
56 ZERHOUNI OMAR Y4734694 C


Escluidos definitivamente por motivos de edad:

Apellidos Nombre  DNI
     
COLLADO VALDÉS DONET Y1485281 R
PEREZ LEAL ANTONIO Y5874483 K
SÁNCHEZ PASTOR CRISTINA 04843576 Y

--------------------------------------------------------------------------------------------
Actualizado a 23/05/2018
. Finalizado el período de Inscripción, se publican todas las inscripciones recibidas por tipo. Mañana jueves se realizará sorteo público, para la adjudicación de plazas, en la Dirección General Juventud a las 9:00 horas

Inscripciones que reunen todos los requisitos (Edad y empadronamiento):

Apellidos Nombre DNI
AGUADO CRUZ HÉCTOR 02553396 M
ARDILES PONCE GLORIA ALEXANDRA Y5412021 C
ARIAS SANCHEZ PABLO 11897286 F
BLANCO CHIRI MANUEL SANTIAGO 51145346 Q
CAMACHO GONZALEZ MARINA 53961167 Q
CARVAJAL ALMACHE EMILCE ANAHID 51526521 N
DEL REY CASTAÑARES ALEJANDRO MANUEL 53958669 W
DOMINGUEZ RODRIGUEZ ALBERTO 11868016 Q
DUMBE DIBEA PAUL Y5172038 L
EHOPI BARTOLOMÉ GLORIA 06011838 Y
ESPINOSA SÁNCHEZ PALOMA 03176037 J
EXPOSITO CABO LAZARO RAUL 02570958 H
FORERO TORRES CAROLINA ALEXANDRA 02739984 V
GARCÍA DOMÍNGUEZ  MANUEL 51539721 X
GÓMEZ SÁNCHEZ DANIEL 11870257 A
GONZALEZ GIRONDA EDUARDO 50558819 N
GREDILLA CACERES JULIAN 50599084 G
GUENNOUN CARRASCO DUNYA 11900563 H
IGLESIAS SERRANO ELENA 02554740 S
LOBATO MATO ANDREA 51481325 B
MARTIN DEL POZO ELISA 02291658 F
MENDOZA OSINAGA GABRIELA 52050410 F
MENÉNDEZ GARCÍA OSCAR 02584563 F
MONZÓN ASENSIO ALVARO 05455025 T
MORALES DA SILVA WENDY 02589434 W
NIETO JURADO ROSANA 26504271 Z
ORTUÑO FERREYRA CRISTOFHER Y4356653 F
PANCHI VIRACUCHA CAROLINA ALEXANDRA 02564902 B
PARRA SÁNCHEZ BEATRIZ 50231554 Z
PERAL ROMÁN SARA 52051839 X
PORRAS MUYO RUTH 11857143 E
QUEVEDO RUEDA WILSON ALEXANDER 50378153 B
RODRÍGUEZ DARVIN FELIZ 72299481 Q
SAMMANI SAUSAN HADID 49686123 M
SAUCEDA CLEMENTE SARA 49142497 F
SEGOVIA CARBALLO ARIADNA 05956297 X
SORIANO GONZALEZ DAVID 47405829 T
VARODI VIKTORIIA X7701397 P
VERA SÁNCHEZ  LORENA 02723459 Y
VIÑUELAS GARCIA ELISA 50376859 M


Inscripciones de hasta 35 años o no empadronados en Madrid Capital:

APELLIDOS NOMBRE DNI
ACEDO BALSERA INES 48247806 Q
ALBIÑO VOZMEDIANO PATRICIO 51528625 T
BRCOKI JENEZ  MARIA 47295525 G
COLLADO VALDÉS DONET Y1485281 R
CONCEPCION HERNANDEZ  NATALIA 51491066 T
DIAZ BARON LORENA 53450051 Y
DOMINGUEZ GARCÍA INES MARIA 01947533 P
GOMEZ LAHOZ JAVIER 03962676 Y
GOMEZ LAHOZ JAVIER 03962676 Y
GONZALEZ ESPAÑAQUE NOEMI 51447965 R
PAREJA DIAZ LAURA 48148332 V
PEREZ LEAL ANTONIO Y5874483 K
RAMON BRAVO  JAIME 48145892 S
SANCES RUIZ ÁNGELA 74746536 D
SANCHEZ DELGADO JORGE 70900452 P
SÁNCHEZ PASTOR, CRISTINA SÁNCHEZ PASTOR CRISTINA
TEJADA BAILEZ HELENA 50254067 X
TORRES DE LUCAS PAULA 06619323 S
VIANA GONÇALVEZ, BARBARA 55180426 E
ZERHOUNI OMAR Y4734694 C

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Curso  de 1º Auxilios Modulo MF0272-2 Campaña Verano  Joven  2018 Ayuntamiento de Madrid

Requisitos: tener entre 16 y 30 años, ampliable a 35 si quedan vacantes, y, preferentemente, estar empadronado en el municipio de Madrid.
Lugar: Teoría y Práctica en  Aulas Federación Madrileña Salvamento y Socorrismo - Avd/ Salas de los Infantes nº 1
Inscripción: del 14 al 21 de mayo a través de este enlace

PINCHA AQUI

Fechas: del 14 al 29 de julio de 2018 en horario de mañana y tarde en FInes de Semana.

PRECIO: Gratuito

Incluye:
Documentación del curso.
Derechos de examen
Seguro de Responsabilidad Civil hasta septiembre de 2018
Seguro de Accidente Deportivo hasta septiembre de 2018
Llavero protector infecciones.
Gorro de silicona.

El miércoles 23 de mayo en horario de tarde se publicará en la página de la Federación Madrileña de Salvamento y Socorrismo el listado de todos los preinscritos. El jueves 24 de mayo se celebrará el sorteo en el Ayuntamiento de Madrid. El mismo jueves 24 de mayo en horario de tarde, se publicará el sorteo y el lunes 28 de mayo se inicia la inscripción definitiva.

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
Documentación necesaria

6
Ago
Curso Socorrista Acuático - Dirección General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid (Inscripción desde 29 junio) Mañanas
Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Parque Deportivo Puerta de Hierro Dirección General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid (Inscripción desde 29 junio) Mañanas 06/08/2018-24/08/2018 TPV
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Curso organizado por la Dirección General de Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid

Lugar: Práctica y Teórica en Parque Deportivo Puerta de Hierro.
Fechas: 06 al 24 de agosto 2018 en horario de Mañana.
Período Inscripción: 29 de junio al 25 de julio de 2018. A partir de las 00:00 horas.

Precio:
275,00€ - Carnet Joven - Título Federación Madrileña de Salvamento y Socorrismo.
310,00€ - Sin Carnet Joven - Título Federación Madrileña de Salvamento y Socorrismo.

El pago se realizará exclusivamente por on-line mediante tarjeta bancaria.

FICHA INFORMATIVA

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
Documentación necesaria

22
Sep
Curso Socorrista Acuático - Dirección General Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid (Alcorcón - Inscripción desde 25 agosto)
Lugar Tipo Inicio--Fin Inscripcion
Alcorcon, Av. Pablo Iglesias, 9. Dirección General Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid (Alcorcón - Inscripción desde 25 agosto) 22/09/2018-28/10/2018 TPV
Horario/Calendario Mapa como llegar
Calendario Mapa como llegar en PDF
Observaciones

Curso organizado por la Dirección General de Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid

Lugar: Practicas y Teóricas en, Piscina Prado Santo Domingo (Alcorcon) Calle Pablo Iglesias s/n
Fechas: 22 de septiembre al 28 de octubre de 2018 Intensivo Fines de Semana
Período Inscripción: 25 de agosto al 15 de septiembre de 2018. A las 00:00 horas.

Precio:
275,00€ - Carnet Joven - Título Federación Madrileña de Salvamento y Socorrismo.
310,00€ - Sin Carnet Joven - Título Federación Madrileña de Salvamento y Socorrismo.

El pago se realizará exclusivamente por on-line mediante tarjeta bancaria.

FICHA INFORMATIVA

 
Cuentas Bancarias ¿ Dudas ?
BBVA: ES52 0182 4927 57 0208518354 BBVAESMM
SABADELL: ES72 0081 0638 53 0001467847 BSABESBB
Si tienes alguna duda sobre el proceso de inscripción escribenos a escuela@fmss.es
Fundación Tripartita Siguenos
Este curso puede ser bonificado por la Fundación Tripartita. Si lo desea contacte con tramites@fmss.es     
Documentación necesaria


Mujer y Deporte

Instituciones

Colaboradores





Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies
Acepto
Más información
precarga
Diseñado por:

estudio de diseño

diseño de páginas web

Posicionamiento SEO, posicionamiento SEM, posicionamiento web, SEO Madrid, desarrollo aplicaciones web

web iphone, ipad, web movil, estandares web html5, css3, aplicaciones para moviles, webapps.